Что делать, если вычет на детей больше чем зарплата

Что делать, если вычет на детей больше чем зарплата

Работодатель по запросу выплачивает сотруднику несколько типов вычетов, один из которых – на детей. Иногда бывает так, что по определенным причинам вычет на детей больше, чем зарплата за месяц. Как быть в таком случае, по какому принципу рассчитать отчисления НДФЛ и можно ли перенести вычет, читайте ниже.

Соотношение зарплаты и вычета на детей

Вычет на детей относится к категории стандартных (он регулируется ст. 218 НК РФ). Его сумма не зависит от зарплаты. За первого и второго ребенка официально работающий сотрудник, отчисляющий 13% НДФЛ, может уменьшить облагаемую ставку на 1 400 рублей за каждого, за третьего и последующих – по 3 000 рублей. Для детей-инвалидов эта сумма еще больше.

Такой вычет уменьшает базу НДФЛ и, соответственно, 13% удерживаются с меньшей суммы дохода, чем ранее. Но поскольку некоторые вычеты можно суммировать, или же возникают ситуации, когда у сотрудника несколько детей, а дохода по какой-то причине в текущем месяце не было (числился на больничном, за свой счет и т.д.), иногда месячный заработок ниже, чем вычет. Как же быть тогда и откуда изымать 13% НДФЛ?

Что делать, если вычеты превышают доход

Сумма полагающихся вычетов может превышать доход работника по ряду причин. Чаще всего это происходит, если сотрудник попадает сразу под выплату нескольких видов вычета или же берет больничный, отпуск за свой счет. В такой ситуации согласно письму Минфина России от 01.03.06 №03-05-01-04/41 можно суммировать итог стандартных вычетов за год, если в каком-то месяце сотрудник не получал доход.

Проще говоря, бухгалтеру следует суммировать все доходы работника за те месяцы года, которые уже остались позади, вплоть до расчетного, а также сложить сумму полагаемых вычетов. Это регулируется п. 3 ст. 226 НК РФ. После сложения сумм можно смотреть, какая величина больше. Обычно доход-таки превышает сумму вычета на детей, но рассмотрим обе ситуации.

Итоговый доход превышает сумму вычета на детей

При сложении цифр за несколько месяцев и просчета усредненной суммы чаще зарплата оказывается больше полагаемых льгот. В таком случае от разницы просто вычитают подоходный налог по ставке 13%. Может оказаться так, что высчитанный НДФЛ превысит доход, в таком случае появляется излишне удержанный налог. Его работодатель либо учтет при отчислении НДФЛ в следующем доходном месяце этого же года, либо после заявления вернет на руки сотруднику.

Читайте также:  Как оформить налоговый вычет на ребенка-инвалида

Суммарный доход меньше вычета

В ситуации, когда цифры за несколько месяцев сложены, а доход по-прежнему меньше суммы полагаемых вычетов, льготы можно перенести на другие месяцы, но в рамках одного календарного года (то есть одного налогового периода). Если даже с учетом этого вычет превысил доход, налоговая база считается нулевой, а НДФЛ – излишне удержанным. Можно либо написать заявление на возврат у работодателя, либо обратиться в ИФНС по месту регистрации и вернуть через налоговую службу (ст. 231 НК РФ).

Для простоты восприятия рассмотрим пример. Сотруднику одного предприятия полагаются детские вычеты на трех детей. В месяц сумма составляет 5 800 рублей. Его зарплата за январь составила 26 000 рублей. Налогом облагается разница двух сумм, то есть 20 200 рублей. Из этого дохода за январь высчитали 13% НДФЛ, что составило 2 626 рублей ((2 600 — 5 800) х 13%).

В феврале сотрудник ушел на больничный и заработал всего 3 000 рублей, что меньше суммы полагаемых вычетов. В данной ситуации бухгалтер предприятия должен начислить НДФЛ по нарастающим итогам с начала года. Отчисление с зарплаты за оба месяца составит ((26 000 + 3 000 — 5 800 х 2) х 13%) = 2 262 рубля. Поскольку было вычислено больше, разницу изъятого налога (364 рубля) работодатель либо учтет при зарплате в следующем месяце, либо выплатит сотруднику после подачи им заявления.

Можно сделать выводы, что если зарплата меньше вычета на детей, в бухгалтерии по месту работы должны просчитать сумму доходов и льгот за все месяцы года до текущего. И, уже исходя из результатов, возвращать разницу НДФЛ на руки или в зарплату, либо же признавать налоговую базу нулевой. Перенос вычета на детей при маленьком доходе возможен на другие месяцы только в рамках календарного года. На следующий год разрешают переносить лишь имущественные льготы.

Очень плохоПлохоХорошоОчень хорошоОтлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Что делать, если вычет на детей больше чем зарплата Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
VseProVychet.ru